Nos tarifs

Nos forfaits


Vous avez le choix entre 6 forfaits* hebdomadaires calculés en fonction du nombre de jours de garde de votre enfant soit :

  • Accueil régulier : 5 jours, 4 jours, 3 jours, 2 jours ou 1 jour / semaine.

  • Accueil occasionnel : 1 jour ou 1/2 journée.

 

Les couches, les repas du midi et le gouter sont inclus (Le lait maternel ou spécifique, sera exclusivement fourni par les parents.)

 

*Forfait : Il est calculé sur une durée de garde de 10 heures consécutives par jour (ou 5 heures pour la demi-journée). Cela signifie que quelque soit le nombre d'heure de présence de l'enfant au sein de la micro-crèche, le tarif journalier sera le même.

Notre micro-crèche pratique le tarif libre. La tarification est calculée sur une base de 47 semaines (52 semaines annuelles dont 5 semaines de fermeture).

 

Tarifs de la micro -crèche :

 

  • A partir de 8.00 € l’heure en fonction du forfait retenu.

  • Les frais d’inscription sont de 75€ /an, non remboursables en cas de désistement.

  • Les frais de gestion sont de 30€ /mois.

 

La micro-crèche donne droit à un crédit d’impôts : 50% des sommes versées, dans la limite de 2 300 €/an et par enfant soit 1 150 €. 

Aides financières de la CAF

 

La CAF peut vous proposer la prestation "Complément de libre choix de mode de garde" de la PAJE (Prestation d’Accueil du Jeune Enfant), fixée en fonction de vos revenus. Pour bénéficier de la PAJE, vous devez faire garder votre enfant au moins 16 heures par mois par une micro-crèche.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Exemple

 

Un couple ayant un revenu compris entre 20 509 € et 45 575 € (Tranche 2) avec un enfant de moins de 3 ans et un forfait de 5 jours par semaine, avec un paiement mensualisé sur 12 mois, aura à sa charge :

 

50 heures (5 jours) x 8,00 € = 400 €  x 47 semaines = 18 800 € / 12 = 1 566,66 €/ mois

A cette somme s'ajoute les frais d'entretien mensuels : 1 566,66 € + 30,00 € = 1 596,66 €/mois

Coût mensuel après déduction de la PAJE : 1 596,66 €- 738,99 = 857,67 €/mois

Il restera à la charge de la famille la somme mensuelle de 857,67 €/mois

Après la déduction d'impôts le coût mensuel revient à : 857,67 € - 95,83 € (2 300 €/2/12 ) = 761,84 € /mois

 

© 2016 by Marine Lemonnier.